首頁  > 信息公開 > 歷史沿革

歷史沿革

來源:中央紀委國家監委網站 發布時間:2013-08-28 08:23

  1927年4月,中國共產黨第五次全國代表大會設立中央監察委員會,并選舉了中央監察委員會委員。這是中央紀律檢查委員會的前身。

中共五大會址

 

  1928年7月,中國共產黨第六次全國代表大會通過的《中國共產黨章程》,將“監察委員會”改為“審查委員會”。中國共產黨第六次全國代表大會選舉產生了以劉少奇為書記的中央審查委員會。

劉少奇任中央審查委員會書記

  1933年9月,中共中央作出《關于成立中央黨務委員會及中央蘇區省縣監察委員會的決定》。1934年1月,黨的六屆五中全會選舉產生了以李維漢為書記的中央黨務委員會。

李維漢任中央黨務委員會書記

  1949年10月,中華人民共和國成立。中央人民政府委員會第三次會議決定成立中央人民政府政務院人民監察委員會。 

譚平山任人民監察委員會主任

  主任 譚平山

  副主任 劉景范、潘震亞

  委員 張秀巖、張慕堯、朱蘊山、韓兆鶚、董魯安、張難先、何燏時、寧武、郭任之、安子文、許立群、劉達潮、丘金、帥孟奇(女)、蕭明

  1949年11月,中共中央作出《關于成立中央及各級黨的紀律檢查委員會的決定》,成立了由朱德等11人組成的中共中央紀律檢查委員會。

朱德任中央紀律檢查委員會書記

  書記 朱德

  副書記 王從吾、安子文、錢瑛(女)(1953—1955.4)、蕭華(1952—1955.4)

  委員 劉瀾濤、謝覺哉、李葆華、劉景范、李濤、薛暮橋、梁華、馮乃超、吳溉之(1952—1955.4)、徐立清(1952—1955.4)、劉晏春(1954—1955.4)

  1954年9月,根據憲法和國務院組織法,政務院改為國務院,政務院人民監察委員會改為國務院監察部。錢瑛(女)任監察部部長。

錢瑛(女)任監察部部長

  1955年3月,中國共產黨全國代表會議通過《關于成立黨的中央和地方監察委員會的決議》,決定成立黨的中央和地方監察委員會,代替各級黨的紀律檢查委員會。會議選舉產生了由董必武等21人組成的中共中央監察委員會。

董必武任中央監察委員會書記

  書記 董必武

  副書記 劉瀾濤、譚政、王從吾、錢瑛(女)、劉錫五

  常委 王維舟

  候補常委 吳溉之、帥孟奇(女)

  委員 李士英、徐立清、馬明方、高克林、高揚、張鼎丞

  候補委員 王維綱、王翰、朱明、李景膺、梁國斌、龔子榮

  1956年9月,中共八屆一中全會重新選舉產生了(1956年11月23日中央政治局第三次會議批準)由董必武等21人組成的中共中央監察委員會:

  書記 董必武

  副書記 劉瀾濤、蕭華、王從吾、錢瑛(女)、劉錫五

  常委 王維舟、帥孟奇(女)、吳溉之

  候補常委 王維綱、李士英

  委員 李楚離、高克林、高揚、馬明方、劉格平、張鼎丞

  候補委員 王翰、劉其人、李景膺、龔子榮

  1959年4月,因國家管理體制調整,撤銷監察部。

  1962年9月,中共八屆十中全會通過《關于加強黨的監察機關的決定》,擴大了中共中央監察委員會的名額(增至60人),調整了中共中央監察委員會領導成員。

  調整后的中共中央監察委員會領導成員為:

  書記 董必武

  副書記 張云逸、蕭華、王從吾、錢瑛(女)、劉錫五

  常務委員 王維舟、李運昌、帥孟奇(女)、馬國瑞、袁任遠、吳溉之

  候補委員 王維綱、伍云甫、楊之華(女)

  1969年4月,中國共產黨第九次全國代表大會通過的《中國共產黨章程》取消了黨的監察機關的條款,撤銷了中央監察委員會。

  1977年8月,中國共產黨第十一次全國代表大會通過的《中國共產黨章程》重新恢復了設置黨的紀律檢查委員會的條款,規定各級紀委由同級黨委選舉產生。

  1978年12月,中國共產黨十一屆三中全會選舉產生了新的中共中央紀律檢查委員會。

黨的十一屆三中全會會場

陳云任中共中央政治局常委,中央紀律檢查委員會第一書記

鄧穎超(女)任中央紀律檢查委員會第二書記

胡耀邦任中央紀律檢查委員會第三書記

黃克誠任中央紀律檢查委員會常務書記

  中央紀律檢查委員會的領導成員為:

  第一書記 陳云

  第二書記 鄧穎超(女)

  第三書記 胡耀邦

  常務書記 黃克誠

  副書記 王鶴壽、王從吾、劉順元、張啟龍、袁任遠、章蘊(女)、郭述申、馬國瑞、李一氓、魏文伯、張策、趙毅敏(1980.2—1982.9)

  常務委員 馬輝之、王建安、王維綱、王鶴峰、方志純、孔祥楨、帥孟奇(女)、呂劍人、劉型、劉建章、劉瀾波、李士英、李楚離、張子意、武新宇、周揚、周仲英、唐天際、曹瑛、曹廣化、閻秀峰、韓光、傅秋濤、曾涌泉

  1982年9月,中國共產黨第十二次全國代表大會通過的《中國共產黨章程》規定,黨的各級紀律檢查委員會都由同級黨的代表大會選舉產生。黨的中央紀律檢查委員會在黨的中央委員會領導下進行工作。黨的地方各級紀律檢查委員會在同級黨的委員會和上級紀律檢查委員會的雙重領導下進行工作。中國共產黨第十二次全國代表大會選舉了由陳云等132人組成的中共中央紀律檢查委員會。

1982年9月13日,中國共產黨中央紀律檢查委員會第一次全體會議在北京舉行。

 陳云任中共中央政治局常委,中央紀律檢查委員會第一書記

黃克誠任中央紀律檢查委員會第二書記

王鶴壽任中央紀律檢查委員會常務書記

   1982年9月13日,經中共中央紀律檢査委員會第一次全會選舉并經中共十二屆一中全會批準,中共中央紀律檢查委員會的領導成員為:

  第一書記 陳云

  第二書記 黃克誠

  常務書記 王鶴壽

  書記 王從吾、韓光、李昌(土家族)、馬國瑞、韓天石

  常務委員 李之璉、李正亭、蔡順禮

  1983年10月,中共中央紀律檢查委員會第三次全會增選劉麗英、包玉山為常務委員。

  1985年9月,十二屆四中全會同意31位老同志不再擔任中央紀委委員職務的請求,同月召開的黨的全國代表會議增選中央紀委委員31名,中央紀委委員仍為132人。增選和調整后中共中央紀律檢查委員會的領導成員為:

陳云任中共中央政治局常委,中央紀律檢查委員會第一書記

王鶴壽任中央紀律檢查委員會第二書記

 

韓光任中央紀律檢查委員會常務書記

  第一書記 陳云

  第二書記 王鶴壽

  常務書記 韓光

  書記 強曉初、韓天石、陳作霖

  常務委員 李之璉、李正亭、肖洪達、劉麗英(女)、包玉山、王德瑛、傅杰

  1986年12月,第六屆全國人民代表大會常務委員會第十八次會議決定設立中華人民共和國監察部。1987年7月,監察部正式掛牌辦公。

1986年12月3日,《人民日報》刊發設立中華人民共和國監察部的消息。

  1987年10月,中國共產黨第十三次全國代表大會選舉了由喬石等69人組成的中共中央紀律檢查委員會。

1987年11月2日,中共中央紀律檢查委員會第一次全體會議在北京人民大會堂舉行。

喬石任中共中央政治局常委,中央紀律檢查委員會書記

尉健行1987年至1993年任監察部部長

  1987年11月2日,經中共中央紀律檢查委員會第一次全體會議選舉并經中共十三屆一中全會批準,中共中央紀律檢查委員會的領導成員為:

  書記 喬石

  副書記 陳作霖、李正亭、肖洪達

  常務委員 郭林祥、王德瑛、劉麗英(女)、傅杰

  1989年11月,中共中央紀律檢查委員會第五次全會增選曹慶澤、謝勇為常務委員。

  1990年12月,肖洪達不再擔任副書記、常委,中共中央紀律檢查委員會第七次全會增選王德瑛為副書記,陳達之為常務委員。

  監察部領導班子(1987—1993):

  部長 尉健行

  副部長 劉鳴九、徐青、何勇、馮梯云、李至倫

  1992年10月,中國共產黨第十四次全國代表大會選舉了由尉健行等108人組成的中共中央紀律檢査委員會。

1992年10月19日,中共中央紀律檢查委員會舉行第一次全體會議。

尉健行任中共中央政治局委員、中央書記處書記,中央紀律檢查委員會書記

曹慶澤1993年至1998年任監察部部長

  1992年10月19日,經中共中央紀律檢查委員會第一次全體會議選舉并經中共十四屆一中全會批準,中共中央紀律檢查委員會的領導成員為:

  書記 尉健行

  副書記 侯宗賓、陳作霖、曹慶澤、王德瑛、徐青

  常務委員 王光、劉麗英(女)、安啟元、李至倫、何勇、彭鋼(女)、傅杰

  1995年1月,中共中央紀律檢查委員會第五次全體會議決定,安啟元同志不再擔任中央紀委常務委員,補選祁培文同志為中央紀委常務委員。

  監察部領導班子(1993—1998):

  部長 曹慶澤

  副部長 何勇、馮梯云、李至倫、左連壁

  1993年1月,黨中央、國務院決定中央紀律檢查委員會與監察部合署辦公,實行一套工作機構、兩個機關名稱,履行黨的紀律檢查和政府行政監察兩項職能。

  1997年9月,中國共產黨第十五次全國代表大會選舉了由尉健行等115人組成的中共中央紀律檢查委員會。

中共十五大選舉產生的中央紀律檢查委員會,1997年9月19日在北京舉行第一次全體會議。

尉健行任中共中央政治局常委,中央紀律檢查委員會書記

何勇1998年至2003年任監察部部長

  1997年9月19日,經中共中央紀律檢査委員會第一次全體會議選舉并經中共十五屆一中全會批準,中共中央紀律檢査委員會的領導成員為:

  書記 尉健行

  副書記 韓杼濱、曹慶澤、何勇、周子玉、夏贊忠、劉麗英(女)

  常務委員(按姓氏筆畫為序)

  馬馼(女)、祁培文、李至倫、李登柱、趙洪祝、袁純清、彭鋼(女)、傅杰

  2000年1月,中共中央紀律檢查委員會第四次全體會議增選劉錫榮同志為中央紀委常務委員會委員、副書記,傅杰同志為中央紀委副書記,吳定富同志為中央紀委常務委員會委員。

  2002年1月,中共中央紀律檢查委員會第七次全體會議補選李至倫同志為中央紀委副書記,張惠新同志為中央紀委常務委員會委員、副書記。

  監察部領導班子(1998—2003):

  部長 何勇

  副部長 李至倫、趙洪祝、陳昌智、干以勝、黃樹賢、李玉賦

  2002年11月,中國共產黨第十六次全國代表大會選舉了由吳官正等121人組成的中央紀律檢查委員會。

  中國共產黨第十六次全國代表大會選舉產生的中央紀律檢查委員會,于2002年11月15日在北京舉行第一次全體會議。

吳官正任中共中央政治局常委,中央紀律檢查委員會書記

何勇任中共中央書記處書記、中央紀委副書記

李至倫2003年至2007年任監察部部長

  2002年11月15日,經中共中央紀律檢査委員會第一次會議選舉并經中共十六屆一中全會批準,中共中央紀律檢查委員會的領導成員為:

  書記 吳官正

  副書記 何勇、夏贊忠、李至倫、張樹田、劉錫榮、張惠新、劉峰巖

  常務委員會委員(按姓氏筆畫為序)

  干以勝、馬馼(女)、馬志鵬、王振川、劉峰巖、劉家義、劉錫榮、李至倫、吳官正、吳毓萍(女)、何勇、沈德詠、張樹田、張惠新、趙洪祝、夏贊忠、黃樹賢、解厚銓

  2004年1月,中央紀委第三次全會補選馬馼同志為中央紀委副書記,吳玉良同志為中央紀委常務委員會委員。

  2007年1月,中央紀委第七次全會補選干以勝同志為中央紀委副書記。

  監察部領導班子(2003—2007):

  部長 李至倫

  副部長 陳昌智、黃樹賢、李玉賦、屈萬祥

  2007年10月,中國共產黨第十七次全國代表大會選舉了由賀國強等127人組成的中央紀律檢查委員會。

2007年10月22日,中央紀律檢查委員會在北京舉行第一次全體會議。

賀國強任中共中央政治局常委,中央紀律檢查委員會書記

何勇任中共中央書記處書記、中央紀委副書記

馬馼2007年至2013年任監察部部長

  2007年10月22日,經中共中央紀律檢查委員會第一次會議選舉并經中共十七屆一中全會批準,中共中央紀律檢査委員會的領導成員為:

  書記 賀國強

  副書記 何勇、張惠新、馬馼(女)、孫忠同、干以勝、張毅、黃樹賢、李玉賦

  常務委員會委員(按姓氏筆畫為序)

  干以勝、馬馼(女)、王偉、令狐安、孫忠同、杜學芳(女)、李玉賦、吳玉良、吳毓萍(女)、邱學強、何勇、張軍、張毅、張紀南、張惠新、屈萬祥、賀國強、黃樹賢、蔡繼華

  2010年7月,張毅不再擔任副書記。

  2011年1月,中央紀律檢查委員會第六次全體會議增選吳玉良同志為中央紀委副書記。

  2012年11月,中央紀律檢查委員會第八次全體會議增選張軍同志為中央紀委副書記,陳文清同志為中央紀委常務委員會委員、副書記。

  監察部領導班子(2007—2013):

  部長 馬馼(女)

  副部長 屈萬祥、王偉、姚增科、郝明金

  2012年11月,中國共產黨第十八次全國代表大會選舉產生了130人組成的中央紀律檢查委員會。

2012年11月15日,中央紀律檢查委員會在北京舉行第一次全體會議

王岐山任中共中央政治局常委,中央紀律檢查委員會書記  

趙洪祝任中共中央書記處書記、中央紀委副書記

  2012年11月15日,經中共中央紀律檢查委員會第一次全體會議選舉并經中共十八屆一中全會批準,中共中央紀律檢查委員會的領導成員為:

  書記 王岐山

  副書記 趙洪祝、黃樹賢、李玉賦、杜金才、吳玉良、張軍、陳文清、王偉

  常務委員會委員(按姓氏筆畫為序)

  王偉、王岐山、劉濱、江必新、杜金才、李玉賦、吳玉良、邱學強、張軍、張紀南、陳文清、周福啟、趙洪祝、侯凱、俞貴麟、姚增科、黃樹賢、黃曉薇(女)、崔少鵬

  2013年4月,中央批準王偉同志不再擔任中央紀律檢查委員會副書記、常委職務。

  2014年1月,中央紀律檢查委員會第三次全體會議增選楊曉渡同志為中央紀律檢查委員會常務委員會委員、副書記。

  2014年10月,中央批準李玉賦同志不再擔任中央紀律檢查委員會副書記、常委職務。

  2014年10月,中央紀律檢查委員會第四次全體會議選舉劉金國同志為中央紀律檢查委員會常務委員會委員、副書記。

  2015年1月,中央批準免去崔少鵬同志的中央紀律檢查委員會秘書長職務。

  2015年4月,中央批準陳文清同志不再擔任中央紀律檢查委員會副書記、常委職務。

  2015年7月,中央批準楊曉超同志任中央紀律檢查委員會秘書長。

  2015年11月,中央批準俞貴麟同志不再擔任中央紀律檢查委員會常委職務。

  2017年1月,十八屆中央紀委第七次全體會議選舉李書磊同志為中共中央紀律檢查委員會常務委員會委員、副書記。

  2017年2月,中央批準張軍同志不再擔任中央紀律檢查委員會副書記、常委職務。

  監察部領導班子(2013.03—2016.11):

黃樹賢2013年起任監察部部長

  部長 黃樹賢

  副部長 姚增科、郝明金、黃曉薇(女)、于春生、王令浚、肖培、陳雍

  2014年10月,國務院決定免去黃曉薇(女)的監察部副部長職務。

  2015年1月,國務院決定免去姚增科的監察部副部長職務。

  2015年3月,國務院決定免去于春生的監察部副部長職務。

  2015年4月,國務院決定任命王令浚、陳雍為監察部副部長。

  2015年6月,國務院決定任命肖培為監察部副部長。

  2016年11月,全國人大常委會通過決定免去黃樹賢的監察部部長職務。

  監察部領導班子(2016.12—2017.10):

楊曉渡2016年起任監察部部長

  部長 楊曉渡

  副部長 郝明金、王令浚、肖培、陳小江、陳雍、崔鵬、鄒加怡、凌激

  2016年12月,全國人大常委會通過決定任命楊曉渡為監察部部長。

  2017年1月,國務院決定任命崔鵬為監察部副部長。

  2017年1月,國務院決定免去郝明金的監察部副部長職務。

  2017年1月,國務院決定免去陳雍的監察部副部長職務。

  2017年3月,國務院決定任命鄒加怡為監察部副部長。

  2017年4月,國務院決定任命陳小江為監察部副部長。

  2017年5月,國務院決定免去王令浚的監察部副部長職務。

  2017年9月,國務院決定任命凌激為監察部副部長。

  2017年9月,國務院決定免去肖培的監察部副部長職務。

  2017年10月,中國共產黨第十九次全國代表大會選舉產生了133人組成的中央紀律檢查委員會。

10月25日,中央紀律檢查委員會在北京舉行第一次全體會議

趙樂際任中共中央政治局常委,中央紀律檢查委員會書記 

楊曉渡任中共中央政治局委員、中央書記處書記,中央紀律檢查委員會副書記、監察部部長、國家預防腐敗局局長

  2017年10月25日,經中共中央紀律檢查委員會第一次全體會議選舉并經黨的中央委員會批準,中共中央紀律檢查委員會的領導成員為:

  書記 趙樂際

  副書記 楊曉渡 張升民 劉金國 楊曉超 李書磊 徐令義 肖培 陳小江

  常務委員會委員(按姓氏筆畫為序)

  王鴻津 白少康 劉金國 李書磊 楊曉超 楊曉渡 肖培 鄒加怡(女) 張升民 張春生 陳小江 陳超英 趙樂際 侯凱 姜信治 駱源 徐令義 凌激 崔鵬

  監察部領導班子(2017.10—2018.03):

  部長 楊曉渡

  副部長 陳小江 崔鵬 鄒加怡 凌激

  2018年3月18日,第十三屆全國人民代表大會第一次會議選舉楊曉渡為中華人民共和國國家監察委員會主任。

  2018年3月21日,十三屆全國人大常委會第一次會議分別經表決,任命劉金國、楊曉超、李書磊、徐令義、肖培、陳小江為國家監察委員會副主任,任命王鴻津、白少康、鄒加怡、張春生、陳超英、侯凱、姜信治、凌激、崔鵬、盧希為國家監察委員會委員。

  2018年3月23日,中華人民共和國國家監察委員會在北京揭牌。

  中華人民共和國國家監察委員會領導班子(2018.03— ):

楊曉渡任中共十九屆中央政治局委員、中央書記處書記,中央紀律檢查委員會副書記,國家監察委員會主任

  主任 楊曉渡 

  副主任 劉金國 楊曉超 李書磊 徐令義 肖培 陳小江 

  委員 王鴻津 白少康 鄒加怡(女) 張春生 陳超英 侯凱 姜信治 凌激 崔鵬 盧希(女)

今日3d试机号